ESTRUCTURACIÓN DEL EVENTO

  • Los participantes del I Will Go Perú estarán divididos por 4 colores de pulseras.
  • Estas pulseras serán distribuidas aleatoriamente al momento del registro y recojo de materiales.
  • Cada color tendrá una actividad determinada durante el día y la tarde del evento, asegurando de esta manera que todos participen de todas las actividades disponibles.
  • Habrá 4 bloques grandes de actividades:
    • Bloque 1 – Talleres / Seminarios / Workshops – 1º Ronda
    • Bloque 2 – Semiplenarios
    • Bloque 3 – Feria de Misiones
    • Bloque 4 – Talleres / Seminarios / Workshops – 2º Ronda

PRESENTACIÓN DE DELEGACIONES

Como parte del programa estelar diario (o programa de la noche), las delegaciones de cada país deben agruparse como un todo y contarán con 15 minutos dentro del programa estelar para hacer una presentación correspondiente al PAÍS QUE REPRESENTAN. Aquí se busca resaltar la cultura, el avance de la obra adventista, los desafíos misioneros, las Uniones/campos e instituciones adventistas presentes en el país, los ministerios de servicio, etc. Los 15 minutos son separados exclusivamente para todo el País representado y las delegaciones que las conforman, por lo cual deben coordinar previamente con los Secretarios Ejecutivos de las Uniones respectivas para traer vestimentas típicas, videos, materiales para entregar, suvenires, etc., durante el tiempo de su presentación.

ROL DE PRESENTACIÓN

Miércoles 11 – Uruguay 🇺🇾 & Perú 🇵🇪

Jueves 12 – Bolivia 🇧🇴 & Argentina 🇦🇷

Viernes 13 – Paraguay 🇵🇾 & Chile 🇨🇱

Sábado 14 – Ecuador 🇪🇨 & Brasil 🇧🇷

PROGRAMA GENERAL

Este programa es la estructura general, puede variar en el transcurso de los meses, pero servirá para dar un vistazo general de lo que sucederá en el I Will Go Perú.

Miércoles 11
Hora Actividad Tiempo
Inscripción, Recojo de materiales y distribución al alojamiento/acampar
06:00 CENA 60′
07:00 Programa de apertura 90′
08:30 Presentación de delegaciones 15′
08:45 Plenaria 1 30′
09:15 Canto tema 5′
09:20 Oración final 2′
09:22 Anuncios 8′
Jueves 12
Hora Actividad Tiempo
06:00 Desayuno 1H30′
07:20 Devocional 30′
07:50 Dinámica de oración 10′
08:10 Plenaria 2 40′
08:50 Receso y Desplazamiento 10′
09:00 Rojo – Workshops 3H
Azul – Semiplenarios
Amarillo – Feria
Verde – Semiplenarias
12:00 Almuerzo 2H
01:50 Dinámica de oración 10′
02:10 Plenaria 3 40′
02:50 Receso y Desplazamiento 10′
03:00 Verde – Feria 3H
Rojo – Semiplenarios
Azul – Workshops
Amarillo – Semiplenarios
06:00 Cena 1H30′
07:30 Programa Estelar 2H
09:30 Canto tema 5′
09:35 Oración final 2′
09:37 Anuncios 8′
Viernes 13
Hora Actividad Tiempo
06:00 Desayuno 1H30′
07:20 Devocional 30′
08:00 Dinámica de oración 10′
08:10 Plenaria 4 40′
08:50 Receso y Desplazamiento 10′
09:00 Amarillo – Workshops 3H
Verde – Semiplenarios
Rojo – Semiplenarios
Azul – Feria
12:00 Almuerzo 2H
01:50 Dinámica de oración 10′
02:10 Plenaria 5 40′
02:50 Receso y Desplazamiento 10′
03:00 Azul – Semiplenarios 3H
Amarillo – Semiplenarios
Verde – Workshops
Rojo – Feria
(Recepción de Sábado en el lugar)
06:00 Cena 1H30′
07:30 Programa Estelar 2H
09:30 Canto tema 5′
09:35 Oración final 2′
09:37 Anuncios 8′
Sábado 14
Hora Actividad Tiempo
06:00 Desayuno 2H
07:50 Escuela Sabática 45′
08:35 Dinámica de oración 15′
09:00 Plenaria 6 45′
09:45 Testimonios 15′
10:00 Culto Divino 2H
Plenaria 7
12:00 Foto con polo del evento 30′
12:20 Almuerzo 2H20′
02:30 Testimonio Misionero 15′
02:55 Plenaria 8 45′
03:40 Desafío Sabático 15′
04:00 Graduación y Reconocimiento 45′
05:00 Panel sobre Evangelismo y Misión 45′
05:45 Despedida de Sábado 15′
06:00 Cena 60′
07:00 Programa de Clausura 2H
09:00 Canto tema 5′
09:05 Oración 2′
09:07 Anuncios 3′
09:10 Feria de Misiones 1H45′