ESTRUTURAÇÃO DO EVENTO

  • Os participantes do I Will Go Peru estarão divididos por 4 cores de pulseiras.
  • Estas pulseiras serão distribuídas aleatoriamente no momento do check-in.
  • Cada cor terá uma atividade específica durante o dia e a noite do evento, garantindo que todos participem de todas as atividades disponíveis.
  • Haverá 4 grandes blocos de atividades:
    • Bloco 1 – Workshops / Seminários – 1º Ronda
    • Bloco 2 – Semiplenária
    • Bloco 3 – Feira de Missões (Desafios das Escolas Missionárias UPN)
    • Bloco 4 – Workshops / Seminários – 2º Ronda

APRESENTAÇÃO DE DELEGAÇÕES

Como parte do programa central noturno, as delegações de cada país devem se agrupar como um todo e vão ter 15 minutos dentro do programa da noite para fazer uma apresentação correspondente ao PAÍS QUE REPRESENTAM. Aqui, procuramos destacar a cultura, o progresso da obra adventista, os desafios missionários, as Uniões, Campos e as Instituições Adventistas presentes no país, os ministérios de serviço, etc. Os 15 minutos são separados exclusivamente para todo o País representado e as delegações que os compõem, para os quais devem se coordenar previamente com os Secretários Executivos das respectivas Uniões para trazer roupas típicas, vídeos, materiais para entregar, lembranças, etc., durante o momento de sua apresentação.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Quarta-feira 11 – Uruguai 🇺🇾 & Peru 🇵🇪

Quinta-feira 12 – Bolívia 🇧🇴 & Argentina 🇦🇷

Sexta 13 – Paraguai 🇵🇾 & Chile 🇨🇱

Sábado 14 – Equador 🇪🇨 & Brasil 🇧🇷

PROGRAMA GERAL

Este programa é a estrutura geral, pode variar ao longo dos meses, mas servirá para dar uma visão geral do que acontecerá no I Will Go Peru.

Quarta-feira 11
Hora Atividade Tempo
Registro, receber materiais e distribuição para alojamento/acampamento
06:00 JANTAR 60′
07:00 Programa de abertura 90′
08:30 Apresentação de delegações 15′
08:45 Plenária 1 30′
09:15 Hino oficial 5′
09:20 Oração final 2′
09:22 Anúncios 8′
Quinta-feira 12
Hora Atividade Tempo
06:00 CAFÉ DA MANHÃ 1H30′
07:30 Adoração matinal em grupo 30′
08:00 Dinâmica de oração 10′
08:10 Plenária 2 40′
08:50 Break 10′
09:00 Vermelho – Workshops / Seminários 3H
Azul – Semiplenária
Amarelo – Feira de Missões
Verde – Workshops / Seminários
12:00 ALMOÇO 2H
02:00 Dinâmica de oração 10′
02:10 Plenária 3 40′
02:50 Break 10′
03:00 Verde – Workshops / Seminários 3H
Vermelho – Semiplenária
Azul – Feira de Missões
Amarelo – Workshops / Seminários
06:00 JANTAR 1H30′
07:30 Programa Central 2H
09:30 Hino oficial 5′
09:35 Oração final 2′
09:37 Anúncios 8′
Sexta-feira 13
Hora Atividade Tempo
06:00 CAFÉ DA MANHÃ 1H30′
07:30 Adoração matinal em grupo 30′
08:00 Dinâmica de oração 10′
08:10 Plenária 4 40′
08:50 Break 10′
09:00 Amarelo – Workshops / Seminários 3H
Verde – Semiplenária
Vermelho – Feira de Missões
Azul – Workshops / Seminários
12:00 ALMOÇO 2H
02:00 Dinâmica de oração 10′
02:10 Plenária 5 40′
02:50 Break 10′
03:00 Azul – Workshops / Seminários 3H
Amarelo – Semiplenária
Verde – Feira de Missões
Vermelho – Workshops / Seminários
(Pôr-do-sol no local)
06:00 JANTAR 1H30′
07:30 Programa Central 2H
09:30 Hino oficial 5′
09:35 Oração final 2′
09:37 Anúncios 8′
Sábado 14
Hora Atividade Tempo
06:00 CAFÉ DA MANHÃ 2H
08:00 Escola Sabatina 45′
08:45 Dinâmica de oração 15′
09:00 Plenária 6 45′
09:45 Testemunhos Missionários 15′
10:00 Culto Divino (Proposta Estilo Asiático) 2H
Plenária 7
12:00 Foto com a camiseta do evento 30′
12:30 ALMOÇO 2H30′
03:00 Testemunhos Missionários 15′
03:15 Plenária 8 45′
04:00 Desafio Sabático 15′
04:15 Plenária 9 45′
05:00 Painel sobre Evangelismo e Cultura 45′
05:45 Despedida de Sábado 15′
06:00 JANTAR 60′
07:00 Programa de Encerramento 2H
09:00 Hino oficial 5′
09:05 Oração final 2′
09:07 Anúncios 3′
09:10 Feira de Missões 1H45′